Вы здесь:  ГлавнаяНовостиКанистерапия

Канистерапия — разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием обученных собак. Канистерапию используют в медицинской и социальной реабилитации.

Канистерапия может использоваться как психотерапевтическая методика, способствующая развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также для усиления эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации людей с особенностями развития. 

Собаки-терапевты работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями психики и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. И мы решили: чем мы хуже? Тем более, что специально обученная собака есть у одного из наших сотрудников. 21 октября к нам в интернат приехал Зевс, это собака-терапевт породы американский стаффордширский терьер. Зевс показывал трюки, играл с жителями, развлекал их. Сказать, что от общения с собакой нами была получена масса эмоций-не сказать ничего! Ребята радовались, словно дети, давали собаке различные команды, обнимали и фотографировались с Зевсом, а в конце дня отправились на прогулку, где смогли сами поводить его на поводке, поиграть с ним и побегать. По итогам такого насыщенного дня можно сказать следующее: однозначно, это не последняя встреча наших жителей с собакой, Зевс еще ни один раз приедет развлекать и заниматься к нашим ребятам.